четверг, 8 декабря 2011 г.

Анархисты Солигорска выпустили новый номер журнала “Soligorsk Life №4″


Анархисты из города Солигорска подготовили вашему вниманию очередной уже четвёртый по счёту выпуск журнала «Soligorsk life». Как и прежде журнал информирует о лицемерности местных властей, знакомит читателей с революционной и сопротивленческой деятельностью местных активистских групп и формирований, стоящих на принципах свободного общества (читай: анархистского).
В условиях прерванной борьбы!
Годом ранее. В прошлом году анархистами Солигорска были организованы и инициированы ряд общественно-культурных мероприятий, нацеленных на саморазвитие и коллективное единение горожан. С анархистами в этом направлении достаточно активно работали антиавторитарные группы молодёжи. Работающие на постоянной основе инициативы стали привлекательными для горожан совершенно разного социального происхождения (рабочие, студенты, пожилые люди). Данные мероприятия знакомили солигорчан с либертарной мыслью и анархистскими идеями. Помимо работы данных инициатив в городе активистами также проводились ночные граффити агит-рейды и совершались нападения на имущество власть придержащих (подробно ознакомится с отчётами и аналитикой событий минувшего года можно в предыдущем номере нашего журнала).
Что же происходит сейчас? Конструктивный период анархистского движения Солигорска был прерван в сентябре 2010г. когда белорусские спецслужбы получили строжайшее предписание президента страны о выявлении и взятия под свой контроль всех активных групп населения борющихся за свои права и действующих против власти. Осенние события, связанные с набегами сотрудников спецслужб на квартиры активного населения и последовавшие следом аресты, преследования людей создали тамошним анархистам определённые трудности и осложнения. Попав под бдительный контроль сотрудников КГБ, кому то из местных анархистов пришлось уйти в подполье или же бежать из страны. На сегодняшний момент группа солигорских анархистов в основном занимается другими проектами, и по всей вероятности мы ещё не скоро сможем лицезреть плоды их деятельности. А вот часть сочувствующей анархистам молодёжи всё ещё пытается работать как с низовыми инициативами так и в культурном направлении, но в результате некоторых таких попыток им пришлось пойти на компромиссы с властью и принять их условия. Активная деятельность солигорских анархистов прервалась в момент обострения социально-экономической ситуации в стране и очередного покушения местных чиновников на городское пространство (ещё зимой 2010 началась безжалостная вырубка единственной лесопарковой зоны в городе, продолжились принудительные вычеты из заработной платы горожан на строительство коммерческих проектов и мн.др). Анархисты остались не удел всех этих событий. Тем не менее, несмотря на пристальное внимание властей к анархистскому движению и гонения спецслужбами активных товарищей можно отметить, что местные анархисты смогли сделать многое на перспективу. С учётом этих обстоятельств и нынешним состоянием дел в анархистском движении данный выпуск журнала наполнен по – большей части очерками, рассказами, размышлениями отдельных людей об анархистах Солигорска и их деятельности.
SL адресуется всем тем горожанам кто не знаком с нами лично, но кому интересно, чем же мы занимаемся, всем тем кто до сих пор считает что государство это заботливый опекун общества и всем тем кто уже уверен в своих взглядах, но оказался зажатым «нелюдями» в погонах и сбавил свою активность, впал в апатию при виде всеобщего бездействия. Мы в очередной раз повествуем о своей деятельности и борьбе, пишем о своих акциях, результатах и целях к которым хотим прийти. Мы надеемся, что это послужит примером остальным и привлечёт внимание общественности к социальным вопросам.
Для того чтобы выстоять людям следует определять и строить дальнейшую жизнь общества самостоятельно без государственного попечительства. И то какой будет эта жизнь, зависит от каждого из нас и наших моральных обязательств. Каждый человек становится тем, кто он есть, ещё и потому что, нас такими делает окружающая среда. Анархисты Солигорска приложили немало усилий для того чтобы централизованной власти в этой среде были перекрыты все пути а социальная деградация, эксплуатация и бедность покинули наши улицы, дома, учебные заведения и производственную сферу.
Антиавторитарное движение в Солигорске очень молодое, как в качественном уровне, так и согласно возраста его участников. И мы всего лишь частица в безликой народной массе. Для нас анархистов, борьба за свои права стала делом жизни, предвестником кардинальных изменений и преобразований в направлении всеобщего освобождения. Именно об этом мы и попытаемся рассказать со страниц нашего журнала. Вы не найдёте здесь символизма, пафоса, безрассудной юношеской мечты как любят утверждать те, кому существующий строй удобен и приносит плоды, всё о чём будет ниже написано это реальность со всей её сложностью и противоречивостью.
ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:
В условиях прерванной борьбы
Городские новости
Анархо-новости
Солигорск: Анархо-перефирия. 5 лет в борьбе!
Из жизни анархиста: Год в бегах!
История: воспоминания забастовщиков.
Свободная ярмарка: как мы это делаем!
Дискуссия: Субкультурный потенциал.
Позитивный образ жизни
Организовываем бойцовский клуб
Объявления
Скачать журнал в формате PDF: Soligorsk life № 4

Предыдущие номера журнала:

SL №1
SL №2
SL №3


 а также журнал можно приобрести в  (A)-DISTRO [Belarus]-http://adistro.noblogs.org
 страница в контакте http://vkontakte.ru/a_distro

Комментариев нет:

Отправить комментарий