воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Защитим Солигорский лес.

  Градостроительная политика убивает лес!

Вконце 2010 года высокомерные бюрократы из администрации города Солигорска в очередной раз принялись за самоуправство. В этот раз от произвола чиновников пострадал участок городского леса между ул. Заслонова и ул.Козлова. На месте вырубленных деревьев администрация города задумала строительство элитного жилья. В ближайшем будущем планируются дальнейшая вырубка лесопарковой зоны в районе городской поликлиники под строительство ещё нескольких многоэтажных домов. Кто поселится в этих домах, если их все-таки возведут, мы можем лишь догадываться. Но самым тревожным для нас жителей Солигорска является то, что в случае уничтожения единственной зелёной зоны в городе последует ухудшение экологической обстановки. В Солигорске десятки квадратных километров отведены под промышленную зону и заняты солеотвалами и шламахранилищами. Однако местных чиновников это не волнует, они в угоду капиталу готовы отдать на растерзание строительным компаниям все природные ресурсы. Это не громкие слова, чиновники думают лишь об экономической целесообразности своих проектов, невзирая на долгосрочные потребности живущих и будущих поколений.
Для противостояния преступным планам солигорской вертикали, была создана инициативная группа по защите Солигорского леса. Но, к сожалению, ряд методов, которые они используют: обращения к чиновникам, суды и т.п. – никуда не годятся. «Подзаконные» методы борьбы показывают свою неэффективность. Эта неэффективность обусловлена самой их сутью – ведь действуя по законам, созданным власть имущими в их же корыстных интересах – мы навсегда остаёмся во власти наших угнетателей! А значит в долгосрочной перспективе – обречены на поражение. Поэтому нет веры тем, кто призывает солигорчан вести с властями «мирный диалог» через суды, слезливые петиции или бумагомарательные референдумы. Обещания и постановления паразитов у власти, «круглые столы» и «согласительные комиссии», законы и конституция – всё это жалкая фикция. На практике – решения принимаются общественными должностными лицами или исполнителями, или техническими специалистами, а не самими людьми. Политическая коррупция и чиновничье лицемерие будет по-прежнему решать за нас, что и где им строить, как нам жить в своих домах и многое другое.
Чтобы сдержать любую угрозу, нужна долгая социальная борьба. Необходимы решительные действия. Сборы подписей и беготня в прокуратуру закончатся только тем, что потихоньку лес вырубят. Поэтому надеяться мы можем только на себя и таких же, как мы – простых жителей нашего города.  

Если мы сегодня не возьмем ситуацию в свои руки, завтра мы рискуем проснуться в       другом городе! 
источник :http://belarus.avtonom.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий