четверг, 23 февраля 2012 г.

Дело задержанных в Бресте антифашистов отправлено на доработку

20 февраля состоялся суд над четырьмя антифашистами, задержанными около клуба “Портал” 18 февраля.(подробности случившегося можно прочитать здесь)
На суде милиция выставила задержанных антифашистов виновниками произошедшего. Двоих парней обвинили в организации драки внутри клуба, а еще двоих около клуба. Стоит отметить, что в ходе судебного процесса у милиционеров не сходились показания.
По версии одного из сотрудников, задержанный Дмитрий К. вел себя вызывающе, ругался матом, схватил его за рукав и кинул в толпу. По версии другого, Дмитрий К. в тоже время совершал такие же действия, но уже по отношению к нему. Третий вообще заявил, что Дмитрий К. в это время по его первому окрику остановился, а после приказа “Лечь”, сразу лег. После показаний милиционеров судья приостановила выяснение обстоятельств дела. Милиционеры вышли посовещаться.
Когда суд продолжился, по их версии Дмитрий К. уже, оказывается, не вел себя вызывающе и никого в толпу не кидал. И таких проколов было много. Все показания милиционеров записаны журналистом “Брестского Курьера” Юрием Шапраном на диктофон.
Задержанные, чувствуя свою невиновность, подали ходатайство о приобщении к делу кассет с камер наблюдения клуба. В результате, судья Виноградова Алла направила дело на доработку с возможным переводом в уголовное.
Следует отметить, что ранее приведенная информация о задержании антифашистов в некоторых моментах не соответствует действительности. Никаких взаимных действий милиции и фанатов ФК “Брест” из неофашистской группировки “Без Мозгов” не было. В горячке событий оно могло так показаться. Но после раздумий над произошедшим, сделан вывод – милиция просто не разобралась в ситуации. Приносим свои извинения.
Хотя судя по процессу, следует отметить, что сотрудники милиции до сих пор не разобрались в произошедшем и, к сожалению, не собираются делать это в дальнейшем, спихивая всю вину на первых попавшихся. Ведь так проще всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий